• Sede
  • by Cristina Novellino
  • 11/12/2006
    Corso di Aggiornamento
     
    Corso di Aggiornamento

    "Etica e Bioetica"

    Presidente Dott. Emmanuel Miraglia

    Cortina – Istituto "Codivilla Putti "
    15 e 16 dicembre 2006

    Nei giorni 15 e 16 dicembre si svolgerà, presso l’Istituto "Codivilla Putti " di Cortina, il Corso di Aggiornamento sul tema "Etica e Bioetica".

    Obiettivo dell’evento

    Il Corso si propone di:

    • aggiornare i partecipanti in tema di etica e bioetica
    • approfondire le conoscenze relativamente ai problemi etici collegati all’assistenza di malati in particolari condizioni
    • consolidare la “presa di coscienza” dei partecipanti relativamente a tali problemi
    • mettere in condizione i partecipanti di adeguare i loro comportamenti, nell’assistenza di tali malati, anche alla luce delle valenze etiche

    All’evento faranno seguito altri per prendere in considerazione ulteriori ambiti di etica-bioetica di particolare attuale interesse.

    La metodologia didattica sarà di tipo frontale, interattiva e attiva.
    Ad ogni partecipante sarà consegnata, all’inizio dell’evento, una “Scheda di autovalutazione” con l’invito a compilarla durante il Corso; durante e al termine sarà consegnata, in cartaceo, la sintesi delle lezioni.
    La valutazione finale dell’apprendimento sarà effettuata mediante la compilazione di apposita Scheda a quiz.

    Destinatari dell’intervento: Infermieri e Fisioterapisti.
    Numero di partecipanti: massimo 25.
    L’iscrizione è gratuita.

    Docenti:

    • Dott. Giovanni Poles–Professore a contratto con l’Università di Udine per l’insegnamento di Bioetica nel Corso di Laurea in Infermieristica; Aiuto nel Reparto di Cure Supporto Oncologico della Casa di Cura “Policlinico San Marco” di Mestre – Presidio dell’ULSS 12 veneziana
    • Dott. Carlo Brusegan –Professore a contratto con l’Università di Udine per l’insegnamento di Igiene Generale e Applicata nel Corso di Laurea in Infermieristica; Direttore Sanitario dell’Istituto Codivilla

    Programma

    Dalle 14.15 alle 14.30
    Accoglienza e registrazione partecipanti – Consegna del materiale d’uso e della “Scheda di autovalutazione”

    Dalle 14.30 alle 15.00
    Presentazione del Corso e degli obiettivi. Rapporti fra deontologia, etica e bioetica. Aspetti generali e campi di applicazione della bioetica.
    Metodo didattico: frontale. Tempo dedicato: 30 min. (A1)
    Docente: Brusegan

    Sessione 1
    Obiettivi: quelli dell’evento relativamente al malato cronico.

    Dalle 15.00 alle 16.00
    I problemi etici nell’assistenza al paziente con malattia cronica.
    Dai principi (il paziente in coma, l’accanimento terapeutico, l’eutanasia, le direttive anticipate) agli aspetti pratici (idratazione, nutrizione, rifiuto della terapia, interventi riabilitativi).
    Metodo didattico: frontale. Tempo dedicato: 1 ora. (A1)
    Docente: Poles

    Dalle 16.00 alle 17.30
    Casi didattici: predisposizione, da parte dei partecipanti, di casi ipotetici di malati cronici, evidenziando in particolar modo gli aspetti etici connessi con la loro assistenza.
    Metodo didattico attivo: lavoro in piccoli gruppi e breve presentazione in sessione plenaria.
    Tempo dedicato: 1 ora e 30 min. (C3)

    Dalle 17.30 alle 17.45 pausa caffè

    Sessione 2
    Obiettivi: quelli dell’evento, relativamente al dolore grave.

    Dalle 17.45 alle 18.15
    Il dolore grave nel paziente con patologia acuta e con patologia cronica. Aspetti etici.
    Metodo didattico: frontale. Tempo dedicato: 30 min. (A1)
    Docente: Poles

    Dalle 18.15 alle 19.00
    Casi didattici: predisposizione, da parte dei partecipanti, di casi ipotetici di pazienti gravemente sofferenti, a causa di malattie acute o croniche, evidenziandone gli aspetti etici.
    Metodo didattico attivo: lavoro in piccoli gruppi e breve presentazione in sessione plenaria..
    Tempo dedicato: 45 min. (C3)

    Dalle 19.00 alle 19.30
    Confronto con i partecipanti sulle tematiche e le attività del Corso. Considerazioni e valutazioni conclusive.
    Metodo didattico: frontale. Tempo dedicato: 30 min. (B2)
    Docenti: Brusegan – Poles

    Dalle 19.30 alle 19.45
    Compilazione del Test finale di apprendimento.
    Tempo dedicato: 15 min. (A2)

    Dalle 19.45 alle 20.00
    Compilazione della Scheda di valutazione di gradimento dell’evento.
    Tempo dedicato: 15 min. (A1)

     
    Programma pdf